SRVSM.RU

Как правильно подключить стиральную машину

Стиральная машина подключается к электропитанию, к водопроводу и к канализации. И важно, во всех трёх подключениях не допустить ошибок. Ошибки в подключении приводят к различным проблемам, чтобы избежать этого следует соблюдать следующие правила.

Подключение к электричеству.

Здесь важны два параметра: нагрузка и заземление.

Нагрузка.

Обычно стиральные машины имеют нагревательный элемент мощностью около 2000 Ватт. Вместе с другими цепями, мотор, насос и т.п. ток потребляемый машинкой может достигать 16 Ампер. Что это значит? Это значит что вся проводка, по которой подключена стиральная машина, должна быть рассчитана на этот ток. В том числе и предохранитель. Если стандартная квартирная проводка не рассчитана на такой ток, стиральную машину в обычную комнатную розетку включать нельзя, может возникнуть перегрузка, нужно сделать отдельную проводку рассчитанную на 16 Ампер, и установить правильный предохранитель на 16 Ампер класса B.

Заземление.

Изображение

Мало кто придаёт серьёзное значение этому, но на самом деле от заземления зависит ваша безопасность, а иногда даже безопасность ваших соседей. Многие современные машины оснащены сетевым фильтром, который подсоединён к корпусу машины. И если машина не заземлена, на корпусе машины появляется напряжение.

Вначале, пока стиральная машина новая, в ней всё исправно и отсутствие заземления не вызывает проблем, поэтому многие успокаиваются на этом и оставляют машинку без заземления.  Но когда машинка поработает несколько лет, и в ней какая-то часть, либо мотор, либо нагреватель прогорит и соединит высокое напряжение с незаземлённым, или неверно заземлённым корпусом, вот тут люди могут быть подвержены смертельной опасности.

Чтобы обеспечить безопасность себе и соседям, надо чтобы корпус стиральной машины был подключен к заземляющему проводу в электрощите, а при отсутствии такового к корпусу электрощита. За заземление или зануление электрощита отвечают работники местных электросетей, и в 99% случаев это самый надёжный вариант для заземления.

Нельзя заземлять на водопровод или любые другие трубы. При этом вы подвергаете опасности всех ваших соседей. Во первых никто не сказал что трубы заземлены, может быть где-то в подвале на трубу накинут заемлённый провод, о надёжности контакта при этом нет никаких гарантий. Во вторых, соединение может пропасть в любом месте соединения труб.  Если высокое напряжение окажется на трубе, которая проходит не только у вас но и у ваших соседей, любой кто пойдёт в этот момент мыть руки будет убит электричеством от водопровода. Вероятность такого не велика но она есть, и случаи были.

Нельзя подключать заземление к нулевому проводу. Причина: — нулевой провод может отсоединиться, при этом корпус через нагрузку может оказаться подключен к фазе. Заземление должно быть подключено в таком месте, где даже при отключении не сможет вызвать подачу высокого напряжения на корпус.

Изображение

Использование удлинителей. Во первых, удлинитель, как и розетка должен иметь дополнительный контакт заземления. Во вторых, он должен быть рассчитан на ток 16 Ампер. Этот параметр указывается на вилке и на самом удлинителе.

Нельзя использовать удлинители не рассчитанные на 16 Ампер, они перегреваются, изоляция может расплавиться и вызвать короткое замыкание. В лучшем случае просто пропадёт соединение и машинка перестанет работать.

Нельзя удлинять провода соединяя их между собой скруткой. Часто именно в местах таких самодельных соединений они и прогорают.

Подключение к водопроводу. 

Изображение

Тут довольно сложно допустить ошибку, но всё-же люди умудряются. Первое условие — кран, который может перекрыть отдельно стиральную машину. Он нужен во первых потому что никто не может гарантировать что клапан стиральной машины всегда будет надёжно перекрывать воду. Во вторых, если машинку надо будет отвезти в сервис, при отсутствии краника придётся перекрывать воду на всём участке водопровода, что может вызвать некоторые неудобства.

Второе условие — фильтр. Если вода достаточно чистая то никакой фильтр не нужен. 

Изображение

Если же ваш водопровод запитан из колодца и вода может содержать примеси, такие как глина или песок, то желательно установить фильтр тонкой очистки.

 Он должен быть установлен после краника, то есть должна быть возможность быстро снять давление с фильтра для замены вставки.

Фильтры с «кристаллами» и магнитами использовать не рекомендуется, хотя их почему-то пытаются вам продать в любом магазине сантехники как панацею от жёсткой воды. Но реально ни от какой жёсткости такой фильтр не избавляет, а клапан стиральной машины потихоньку выводит из строя.

Подключение к канализации. 

Вот здесь ошибки допускают примерно половина тех, кто подключает самостоятельно, а вторая половина только случайно умудряется сделать правильно. Даже супер опытные сантехники зачастую допускают ошибки.

Изображение

Самое основное и главное условие это установить конец сливного шланга не ниже 50 см от высоты на которой стоит стиральная машина. В инструкциях по установке обычно дают цифру 60 см, но на практике и 50 см достаточно. Решающую роль тут имеет высота именно конца сливного шланга а не подъём изгиба шланга. Идея в том, что вода, которая налита в бак стиральной машины не должна самопроизвольно вытечь через сливной шланг. А сделать она это может даже если середина шланга поднята, но конец шланга опущен. Если конец шланга расположен ниже чем уровень воды в баке стиральной машины, то между баком и канализацией возникает система сообщающихся сосудов, что и приводит к вытеканию воды из бака стиральной машины. Это примерно так, как сливают бензин из бензобака отсасывая его при помощи шланга.

Изображение

Изображение

Очень часто встречающееся неправильное подключение на картинке справа.

Хороший вариант подключения к сифону раковины, на картинке слева. Обеспечивается не только нужная высота, но и сифон препятствует попаданию неприятных запахов в стиральную машину.

Второе условие: любое место, где сливная труба имеет сужение, вероятнее всего со временем забьётся. Чем меньше диаметр тем быстрее в этом месте возникнет засор. Чтобы этого не произошло, старайтесь избегать соединений как таковых, надёжнее заменить сливной шланг целиком на более длинный чем сращивать шланги. Если всё-же необходимо сделать соединение, то в качестве соединителя надо использовать тонкостенную трубку с максимально возможным для этой ситуации внутренним диаметром. Стандарт внутреннего диаметра — 20 мм.

Транспортировочные болты.

Изображение

И последнее, что многие люди забывают сделать. Это снять транспортировочные крепления бака. Чаще всего это болты со втулками, находящиеся на задней стенке машины. Бак в машине подвешен на пружинах и должен свободно качаться. Если крепления оставить, стиральная машина при отжиме будет сильно скакать и может повредиться.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!